Вегетарианцы vs мясоедыПомогите советом - проблемы в семье!!!

Спорные вопросы о пользе и вреде того и другого подхода и пр.
Ответить Пред. темаСлед. тема
TK1989
 Помогите советом - проблемы в семье!!!

Сообщение TK1989 » 18 окт 2018, 13:36

Здравствуйте, уважаемые форумчане, хочу обратиться к вам за советом.

Я фрукторианка, сыроед, перешла уже три года назад, и прекрасно себя чувствую. Переходила в течении трёх лет, сначала отказалась от мяса, потом от молочки, потом от всего остального. Сейчас ем фрукты, и иногда - термически обработанную пищу (например, печёную тыкву - но не больше 10%).

У меня есть семья, муж и двое детей - сын и дочка. Мы живём в Германии. Важно сказать, что когда мы познакомились с мужем, я ела все подряд.

Но с тех пор, как я перешла на сыроедение, у нас начались конфликты на тему питания. Конфликты можно разбить на две группы.

Во-первых, питание мужа. Муж всеядный, очень вкусно готовит, у него в семье всегда был культ еды, и у него, и у его родителей проблемы с лишним весом (хотя месяц назад он начал заниматься спортом и скинул уже 5 кило). Меня реально напрягает, что он не сыроед, что у нас в холодильнике сыр, колбаса, масло. Когда он готовит, на кухне естественно запах. Мы часто из-за этого скандалим, я его называю трупоедом, мы уже на грани развода. Позиция мужа такова:

1. Я уважаю твой выбор, я обеспечиваю тебя фруктами (он очень много зарабатывает и действительно покупает мне практически все, что мне нужно, кроме самых экзотических и дорогих фруктов (дурианы, например)
2. Я не заставляю тебя есть мясо и рыбу, чтобы быть с тобой на одной волне.
3. Я не собираюсь переходить на сыроедение из-под палки. Если я когда-нибудь созрею, то сам перейду.

Вторая проблема связана с детьми. Старший сын уже ходит в детский сад, у них конечно не сыроедческое питание (мясо 1 раз в неделю, рыба 1 раз в неделю, молочка почти каждый день). Кроме этого, его бабушка (мама мужа) его постоянно подкармливала и «подсадила» на котлетки, пюрешки, супчики, бутербродики. Он все это очень любит. Младшая была чаще со мной, но все равно она тоже ест и котлеты, и борщи, и все остальное. Даже когда мы гостим у моих родителей, они детей постоянно «подкармливают». Когда мы ходим в гости к друзьям, там тоже эта проблема постоянно всплывает.

Муж категорически против того, чтобы я им запрещала есть мясо, рыбу, молоко. При этом, фрукты они тоже едят. Дочери три года, но она весит всего 11 кило (средняя норма 14), муж считает, что это из-за недостатков животного белка, врачи ему тоже это подтверждают. (Я думаю, что это из-за паразитов). К тому же, сын в детском саду разболтал, что я им запрещаю есть мясо и сыр, и воспитательница уже мужу это передала. Он говорит, что в Германии из-за этого нас могут лишить родительских прав. Доходит до того, что сын в садике отбирает у других детей бутерброды, а фрукты, которые я ему даю с собой, не ест.

Посоветуйте, что мне делать? Семья не поддаётся моему нажиму. Все было бы намного проще, если бы мы жили среди сыроедов, и других контактов бы не было. А так - мы теряем старых друзей (они меня знали как всеядную), реже общаемся с родителями, дома постоянные скандалы. Муж говорит: «я не заставляю тебя им готовить котлеты, но сам я им буду давать животную пищу, и никто мне не запретит.»

Помогите мне советом. Кто уже сталкивался с похожей ситуацией? Я не знаю, что мне делать - очень часто думаю о разводе.

Спасибо всем!

Таня

Реклама
Надежда
Всего сообщений: 86
 Re: Помогите советом - проблемы в семье!!!

Сообщение Надежда » 19 окт 2018, 17:00

Здравствуйте, Татьяна!
Так уж сложилось, что весь мир считает, что животный белок полезен. На этом принципе построены все социальные системы: детсад, школа; телевидение нам это тоже навязывает. Вряд ли вы сможете с этим что-то сделать. Вы приняли такое решение - попробуйте со временем донести свою точку зрения детям. Каждый человек должен сам принимать решение по поводу своего образа жизни.
Я при переходе на вегетарианство читала книгу "Великое китайское исследование" К.Кэмпбелла. Аргументы из этой книги помогли мне убедить супруга, потом - маму.
Я понимаю, что вам тяжело, но не стоит разводиться с мужем - проблем станет еще больше - у вас маленькие дети.
Он уважает ваше решение - это уже хорошо. А дети пусть пока будут всеядными.

Надежда
Всего сообщений: 86

Сообщение Надежда » 22 окт 2018, 16:12

На выходных виделась со своим братом. Он тоже вегетарианец, есть опыт (меньше года) сыроедения. Он считает, что человек, однажды ставший сыроедом, вряд ли сможет перейти на обычное вегетарианство и тем более мясоедение. У нас с ним разошлись мнения по поводу вашей ситуации. Я за сохранение семьи и за совет вам перейти на обычное вегетарианство - "те же" блюда, только без мяса (по крайней мере запахи вас так тревожить не будут), и это не мешает кушать большое разнообразие свежих фруктов. А вот брат мой считает, что лучше вам найти себе пару с такими же сыроедческими взглядами как и у вас.
Вообще мы росли, считай, без отца и для меня факт их развода был трагедией вплоть до настоящего времени. Поэтому я считаю, что сохранение семьи - первостепенная задача. Но решение за вами. Подумайте, выясните для себя - ценен ли для вас ваш брак, объединяют ли вас, кроме детей, прежние теплые чувства.
Желаю счастья!

Osmushka373
Всего сообщений: 5

Сообщение Osmushka373 » 29 окт 2018, 18:07

Татьяна, прочитала ваше сообщение , ну что могу сказать, у меня ситуация тоже такая, да я думаю , что у каждого вегетарианца такие проблемы были, конечно это великая радость, когда люди разделяют один образ жизни , когда одинаковые интересы. НО...вы не в праве навязывать, кому либо свой образ жизни, вы - это вы, вы можете с собой делать , что угодно, но если вы решите прыгнуть однажды со скалы - это не означает , что вслед за вами обязаны прыгнуть остальные члены вашей семьи. Человек должен сам приходить , осознанно ко всему. На то и есть любовь , когда мы принимаем человека таким какой он есть , со всеми его странностями и неправильностями с нашей точки зрения. И , Татьяна, истина для всех разная. Вы считаете , что фрукты полезнее, многие так не считают, и споры выдуться на эту тему давно, и не исключено , что мы тоже бываем в рядах заблуждающихся , но это НАШ выбор! И нельзя никому его навязывать.

Гость

Сообщение Гость » 30 сен 2019, 21:19

Муж у этой женьщины святой человек, не позволяет угробить своих же детей, веганство для детишек - путь к огромным проблемам с умственным и физическим развитием.

Sh459
Всего сообщений: 2

Сообщение Sh459 » 02 окт 2019, 19:10

У каждого есть право на мнение, выбор. Ваша позиция яд, ненависть как расизм. Имеет право только Ваше мнение. Это агрессия, это хуже мясоедения, намного. Мясоед ест уже убитое, он уже не мучает никого, он наслаждается уже свершенным, Ваша позиция мучение тем кто рядом с Вами. Это хуже. Нет никакого преимущества у Вас перед мясоедами и у них перед Вами. Солнце встает для всех. К мирному вегетарианству приходишь через немало лет.

irina.gracheva
Всего сообщений: 1

Сообщение irina.gracheva » 12 окт 2019, 22:28

я Вас понимаю невероятно сложно когда близкие не разделяют моральный принипы или не понимают их. мне приятно что кто-то разделяет мою позицию. Если Вы уйдете сейчас то станет 3 потенциальными веганами меньше. у Вас есть возможность воспитывать детей самостоятельно забрав из школы сада?
имхо сыроедение слишком напряжно. веганство при нынешнем уровне теънологий возможно. покажите пример собой. подкачайтесь выучите язык. и дети сами выберут.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.