Почему нельзя есть рыбу?Вопросник

[sponsor=/4gr/mesto_120x20.png] Наши вопросы - ваши ответы
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
denis.popenov
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 17.02.2021
Возраст: 22
 Почему нельзя есть рыбу?

Сообщение denis.popenov »

Не так давно перестал есть мясо по моральным причинам :chelo:
Понятно дело, от молока с яицами тоже придется отказаться, чтобы не быть лицемером.


Но я не понимаю, почему вы против того, чтобы есть рыбу?
Она же тупая.
Просто биоробот с примитивными инстинктами в черепушке.
Не спит, зимой практически не двигается, за потомством не заботится, внимание обращает только на угрозу и на еду.
Не считаю их за разумных существ вообще.

Я понимаю, если вам религиозные взгляды не позволяют есть такую живность, но в другом случае, что вам мешает?
Рыбе будет все равно на насилие к ней. Я сомневаюсь, что она вообще чувствует боль, как мы с вами.


За ошибки извините, пишу уставший после ночной смены :muza:
Реклама
Аватара пользователя
Надежда
Всего сообщений: 106
Зарегистрирован: 05.06.2018
Откуда: Днепр, Украина
 Re: Почему нельзя есть рыбу?

Сообщение Надежда »

По этому поводу встретила несколько исследований. Некий Джеймс Роуз из университета Вайоминга по результатам собственных научных исследований установил, что у рыб присутствуют нервные импульсы, сигнализирующие мозгу о повреждении тканей, но они во много раз слабее человеческих.
Голландские ученые во главе с профессором Джоном Верхейженом заявили, что рыбы ощущают боль и страдание от раны, причиненной крючком, а также сильный страх при этом, для них это огромный стресс. Наблюдая за поведением радужной форели после впрыскивания ей в рот раздражителя, экспериментаторы отметили некоторые особенности: форель терлась губами о камни и стенки аквариума, со стороны это выглядело так, как будто она пытается избавиться от раздражителя; форель покачивалась, что тоже свидетельствует о наличии болевого восприятия. На основании этих экспериментов ученые пришли к выводу, что физиологические и поведенческие особенности форели при воздействии на нее внешним раздражителем, весьма подобны к особенностям высших млекопитающих.
Много основательных аргументов в подтверждение болевых ощущений у рыб приведено в книге Виктории Брейтвейт «Испытывают ли рыбы боль?». В своих исследованиях она обнаружила, что рыбы имеют такие же специализированные нервные волокна, которые млекопитающие и птицы используют для обнаружения вредных раздражителей, повреждения ткани и боли. По её словам, рыбам природой не даны возможности кричать, плакать или корчить гримасы: свои страдания они показывают поведением. В ходе экспериментов Брейтвейт было выявлено, что если рыбе причинить боль, она реагирует, а затем если облегчить боль, она изменяет свое поведение, показывая то, что она чувствуют эту боль. После снятия с крючка и повторного отпускания в водоем, рыба долгое время не питается, становится обессиленной и легкой добычей для хищников.
В силу значительной упрощенности мозга боль и страх рыба переживает не так насыщенно и остро, как переживал бы человек, но тем не менее факт ощущения и восприятия боли был установлен.
Правда
 Re: Почему нельзя есть рыбу?

Сообщение Правда »

denis.popenov: 17 фев 2021, 10:12 Она же тупая.
А вот тунец, например, очень умная рыба. Её можно даже дрессировать.
Аватара пользователя
Просточел
Всего сообщений: 41
Зарегистрирован: 14.03.2020
 Re: Почему нельзя есть рыбу?

Сообщение Просточел »

denis.popenov: 17 фев 2021, 10:12 Понятно дело, от молока с яицами тоже придется отказаться, чтобы не быть лицемером.
А рыбу есть по-вашему не лицемерие???
Лучше уже пейте молоко и ешьте яйца — они не чувствуют боль, в отличии от рыбы.
„С годами я перестал покупать многие вещи просто потому, что они теперь кажутся мне нелепыми.“
IrGats
 Re: Почему нельзя есть рыбу?

Сообщение IrGats »

А что на счёт мидий? У них вообще мозга нет. Их почему нельзя?
Аватара пользователя
Bubuta
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 12.01.2021
 Re: Почему нельзя есть рыбу?

Сообщение Bubuta »

Я ем рыбу, видимо не буду её есть, после прочитанного.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение