Вегетарианство.Не вредно ли это?О вегетарианстве

Различные вопросы, касающиеся вегетарианства.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Даша
 Вегетарианство.Не вредно ли это?

Сообщение Даша »

Здравствуйте!Хочу отказаться от мяса ,птицы,рыбы, морепродуктов и возможно яиц. Очень много читала отзывы, пишут что анемия может появиться и у многих волосы начинают выпадать...сильная нехватка витамина в12..?Также интересует, если я обнаружу у себя анемию, можно ли будет ее вылечить?..объясните пжлст..буду благодарна ♡
Реклама
Аватара пользователя
tatyana.strelnikova
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 18.04.2020
Возраст: 39
 Re: Вегетарианство.Не вредно ли это?

Сообщение tatyana.strelnikova »

Вам стоит для начала сдать такие анализы, как:
Биохимический анализ крови, общий анализ крови с лейкоформулой, ферритин, трансферрин, витамин В12, фолаты, гомоцистеин, общий белок, сывороточное железо, ЧТОБЫ потом, когда перейдете на вегетарианство, вы, сдав снова эти же анализы (к примеру через 8 мес после начала вегетарианства) и увидев другие значения, знали, что пошло не так :) 
Заодно перед переходом вам необходимо знать:
Гемоглобин в общем анализе крови - НЕ показатель наличия или отсутствия у вас анемии. Показателем является Ферритин (депо, запас железа в организме). Ферритин должен быть не менее собственного веса. То есть если вы весите 85 кг, то ваш  ферритин должен быть 85-90, но если вы весите 50кг, то ферритин от 60 должен быть. не менее! ЕСЛИ ферритин больше 100, то значит в организме есть воспалительный процесс, вплоть до онкологии. Если гемоглобин у вас будет 130-150, ферритин ниже 60, то значит уже идет кислородное голодание организма.В том числе необходимо смотреть показатели MCV, MCH там тоже достаточно нюансов, потому что при определенных значениях нельзя сразу начинать прием железа.
Вы должны знать запас витамина В12, чтобы потом видеть как быстро он у вас истощился. Запас должен быть ОТ 500. Все, что ниже, уже нехватка, несмотря на то, что лабораторные референсные значения будут указывать, что у вас норма.
Гомоцистеин должен быть в районе 6. Все остальное НЕ норма. При высоком гомоцистеине могут начать развиваться сердечно-сосудистые заболевания, что может привести к инфарктам/инсультам. Гомоцистеин начинает расти, когда падает витамин В12. И то не всегда.
Сывороточное железо и общая железосвязывающая способность (ОЖСС - тоже отдельный анализ) повышены при низком ферритине. Поэтому ориентировка на сывороточное железо так же неправильна.
Короче, если вы готовы так заморочиться, потратить кучу денег на анализы и впоследствии тратиться на них (потому что придется следить за ними хотя бы раз в 3-6 месяцев, так как они полетят вкривь и вкось), то, конечно, начните веганить. 
Необходимо помнить, что женщина с менструацией теряет много железа, мужчинам в этом плане легче, они с радостью живут на веганстве (но не всегда), а женщине хуже. При низком ферритине начнут сыпаться волосы, клочьями, начнется одышка, ваша бодрость и энергия уйдут от вас.
И на десерт: в организме человека бывают генетические поломки. Сейчас расскажу.. К примеру, витамин В12 это у нас метилкобаламин (представляет собой натуральную форму витамина B12, которая может быть получена из добавок, а также из пищи, такой как рыба, мясо, яйца и молоко) и цианокобаламин (представляет собой синтетическую форму витамина B12, которая не встречается в природе). Здоровый организм с легкостью переводит цианокобаламин в метилкобаламин и витамин В12 усваивается как положено. Но если есть генетическая поломка (мутация), то организм не сможет этого сделать и у вас будет нехватка этого витамина. То же самое можно сказать про фолиевую кислоту. Она (как фолиевая кислота, что продается в аптеках) при поломке может просто не усваиваться, поэтому нужно будет принимать метилфолат (там кстати разные формы, нужно уточнять). И самое главное, при поломке организм не сможет усваивать железо из растительных продуктов. Железо, кстати, усваивается с витамином С+ общий белок должен быть в норме. Препараты железа (ну это на случай, если вы все-таки решитесь, и начнется анемия) пипец какие дорогие.. А еще они все (почти) термоядерные. У вас будет понос, рвота, головокружение, боли в желудке, от некоторых чернеют зубы. Красота, правда? Но есть хорошие препараты. И все они поднимают железо (ферритин) оооооочень медленно. То есть вы будете поднимать свой ферритин от 6 мес до 1.5 лет. В зависимости от того, как ваш организм будет справляться с усвоением. Внутривенное введение железа опасно тем, что железо в принципе токсично для организма, а если еще и ввести его сразу в вену, то неизвестно как отреагирует ваш организм.  При этом ферритин может достичь 200-300, и не падать в течение целого года, а нам это ни к чему, так как мы уже знаем, что ферритин выше 100-признак воспалительного процесса в организме (и если воспаления до этого не было, то при таком ферритине может начаться). 
Ох, ну вот такие дела.Удачи
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Христианство и вегетарианство.
    Gudini » » в форуме О вегетарианстве
    7 Ответы
    1549 Просмотры
    Последнее сообщение Фелицата
  • Вегетарианство не для всех!!!
    sergio260 » » в форуме Переход на вегетарианство
    36 Ответы
    19874 Просмотры
    Последнее сообщение aida
  • Правда ли вегетарианство убивает?
    Веган32года » » в форуме Вегетарианцы vs мясоеды
    0 Ответы
    4143 Просмотры
    Последнее сообщение Веган32года
  • Вегетарианство - новая жизнь
    Mary1993 » » в форуме Образ жизни
    3 Ответы
    1825 Просмотры
    Последнее сообщение natalye
  • Вегетарианство и домашние животные
    Foxter » » в форуме Вопросник
    1 Ответы
    2102 Просмотры
    Последнее сообщение betterMonica1