Переход на вегетарианствоКак Вы решаете вопрос, давать ли в пищу ребенку, который сам еще не может принять решения, мясо?

Аргументы «за» и «против». Личный опыт
дед148
Всего сообщений: 766
 Re: Как Вы решаете вопрос, давать ли в пищу ребенку, который сам еще не может принять решения, мясо?

Сообщение дед148 » 06 авг 2011, 07:30

Светочка, у нас есть такая книга, и там действительно это написано!А потом ребенок сам решит, нужно ему это или нет. Хотя мы конечно же знаем, что нет!:D

Реклама
pen2gon
Всего сообщений: 7
 Re: Как Вы решаете вопрос, давать ли в пищу ребенку, который сам еще не может принять решения, мясо?

Сообщение pen2gon » 08 авг 2011, 02:00

Спасибо отписавшим! Изучу нижеперечисленную литературу... Супруга во время беременности тоже не ела рыбу и мясо (стала вегитарианкой 8 лет назад - когда поженились) Олеся, Виктория и все кто отписались по теме - поясню откуда взялись сомнения: я сам решил для себя как мне жить... Но за ребенка, решать что то очень сложно, ведь хочется чтобы он не отставал в развитии, организм не нуждался в чем либо. Сейчас сынко молодец - активный, во время спит, во время ест, пытается ходить и говорить папа... Но когда доктора говорят что недостаток белка и фосфора могу сыграть негативную роль во время роста маленького организма - невольно начинаешь задумываться... а материалов (литературы) по вег. диете очень мало, аесли и есть то она применима к взрослому - сформировавшемуся организму. Почитаю предложенную литературу... думаю мои "тараканы в голове" успокоятся.

pen2gon

Сообщение pen2gon » 08 авг 2011, 03:30

цитирую Спока и его книгу  «Ребёнок и уход за ним» - 85. Питание матери."Мясо, птица, рыба - минимум  раз, а  лучше два раза  в день. Необходимовремя от времени включать в меню печень как особенно ценный продукт."     Яйца - одно в день.187. Мясо.     Как показали исследования, мясо очень полезно детям даже на первом годужизни. Многие врачи сейчас  рекомендуют давать  мясо, начиная с 2-6 месяцев.Мясо для маленького ребенка или  провертывают в мясорубке несколько раз, илипротирают через  сито, или  трут на  терке.  Поэтому ребенку легко его есть,даже пока у него нет зубов. Вот самый  простой способ  приготовить  мясо дляребенка:  наскоблите нужное количество сырого  мяса  тупым  краем  ножа  илиложкой и положите его  в чашку, которую надо  поставить в кастрюлю с кипящейводой. Мясо готово, когда окончательно исчезнет красный цвет. В мякоть можнодобавить молоко или воду, тогда  масса получится более сочной. Другой  методтакой: быстро обжарить кусок мяса, чтобы убить  бактерии на его поверхности,а затем,  крепко держа  его  в  руке, оскоблить ложкой. Красное  мягкое мясососкоблится,  а  жилы останутся. Печенку можно варить, пока не  изменится еецвет, а затем протереть сквозь сито. Солите мясо по вкусу.     Когда ребенок привыкнет к протертому  или наскобленному мясу, ему можнодавать мясо, обжаренное и пропущенное через мясорубку. Лучше не пользоватьсяготовым фаршем,  так  как в нем  перемешаны  частички  мяса,  находившиеся всоприкосновении  с мясорубкой и с  руками  мясников. Кроме  того,  в готовомфарше обычно много жира и жил.     После того как ребенок привыкнет к говядине, давайте ему  и другие видымяса: курятину, баранину, телятину, печень, свинину.     Свинину следует готовить особо тщательно.188. Питание шестимесячного ребенка.     Возможно,  к  6 месяцам питание вашего  ребенка  включает  каши, яичныйжелток, фрукты, овощи и мясо. Обычно эти продукты распределяются так: каша ияйцо на завтрак, мясо и овощи на обед, каша и фрукты на ужин. Однако на этотсчет не  существует строгих  правил. Кормите ребенка,  как удобнее  и вам, иему. Например,  если он  не  голоден с утра,  можно давать фрукты и яйцо  назавтрак, овощи и мясо на обед, а в ужин одну кашу. Если у него крепкий стул,то можно в каждый  ужин вместе с кашей давать ему  чернослив, а на завтрак -дополнительно другие фрукты.191. Рыба.     В  10-12 месяцев вы можете ввести в меню ребенка  белую нежирную  рыбу,такую,  как  окунь,  треска,  камбала.  Если ребенку  рыба на  нравится,  ненастаивайте. Рыбу можно  варить на медленном огне или  положить кусок рыбы вчашку, залить  молоком и поставить  в  кастрюлю с  кипящей водой. Варить  доготовности.  Можно  давать  ребенку запеченную,  вареную  или  жареную рыбу,приготовленную  для  остальных членов семьи.  В любом случае раскрошите рыбупальцами и выньте все кости.     Иногда  в обед можно давать рыбу вместо мяса. К сожалению, многим детямрыба  не  нравится.  Не пытайтесь накормить  их насильно. Жирные сорта  рыбытруднее перевариваются и

pen2gon

Сообщение pen2gon » 08 авг 2011, 03:33

Господа ! Вы сами читали книги которые советуете использовать как инструкцию к кормлению ребенка??? Так почитайте!!!

Автор темы
Elisha
Всего сообщений: 1329

Сообщение Elisha » 08 авг 2011, 03:53

Гуванч! Спока я не читала, сослалась на статью человека, мнение  которого очень ценю лично.

pen2gon

Сообщение pen2gon » 08 авг 2011, 05:16

У всех различный склад ума, мне сложно что то принять, если нет информационной базы. Буду продолжать свои поиски... думаю тут мне не помогут. Всем спасибо.

Steffan
Всего сообщений: 514

Сообщение Steffan » 08 авг 2011, 09:26

Гуванч,фосфор содержится не только в рыбе,но во многих других продуктах.Если вам ни лень сделайте собств.исследование,выпишите все вит,микроэл-ты,аминокислоты.Потом найдите в каких продуктах, что находится.И сами убедитесь.И не будете тратить время на всякую туфтень.

Ловкач
Всего сообщений: 586

Сообщение Ловкач » 08 авг 2011, 09:41

Гуванч, Вы утверждаете, что Ваша супруга придерживалась вегетарианского питания во время беременности. Я сама,как мама, и знакомая многих мам вегетарианок,могу Вам сказать,что акушеры приходят в дикий шок и чуть ли не волосы на себе рвут,узнав,что будущая мамочка не ест мяско и рыбку. И в один голос говорят,что она не родит,что ребенок будет дебилом,дегенератом,отсталой булкой хлеба ( в смысле больше 700гр не наберет). Так вот. Ваша супруга,судя по Вашим словам,родила здорового,активного,нормально развивающегося пацана,как я, к примеру, и мои знакомые. Моя дочь родилась 3200, у одной моей знакомоы пацан родился 4500. Это говорит о чем? О том, что Ваш ребеночек получал все необходимое для своего развития и роста из тех продуктов,которые кушала мама во время вынашивания беременности. А мамин организм в это время работал ЗА ДВОИХ. У мамы не отказали почки,не остановилось сердце,не вывалились зубы и не выпали волосы. Так почему же теперь Вы считаете,что,когда Ваш малыш кушает то же самое, только уже для себя одного,он будет ненормально развиваться и расти? Кстати,зайдите на сайт доктора Комаровского и посмотрите там таблицы витаминов,микро и макроэлементов,которые необходимы детям. Так там по цифрам видно,что этих самых элементов в 2-3 раза больше в растительных продуктах,чем в мясе и рыбе. Не думайте,что я слепо воспитываю свое чадо, я постоянно обучающаяся мама

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.