О вегетарианствеРасскажите, почему вы вегетарианец?

Различные вопросы, касающиеся вегетарианства.
Klukva
Всего сообщений: 4
 Re: Расскажите, почему вы вегетарианец?

Сообщение Klukva » 29 сен 2016, 15:05

Началось все с того, что было лето, жарко, тяжелой еды не хотелось, безыдейно, а скорее , по зову сердца, питалась овощами и фруктами. Потом произошло случайное (или не очень) знакомство в поезде с веганом с 10-летним стажем. Слушала его, наматывала на ус, решила попробовать. После полугода эксперимента - мне подходит. Самочувствие улучшилось, кожа очистилась, красотааа! Потом стала интересна и духовная сторона вопроса и пошло -поехало - йога, аюрведа, натуральная косметика, ну вы понимаете..))

Реклама
vladimir.sasurin
Всего сообщений: 1

Сообщение vladimir.sasurin » 17 май 2019, 00:33

Я задал вопрос жене, почему она ест мясо, разве ей не жалко животных? Она ответила, что да, конечно жалко! И спросила меня, разве мне не жалко капусту? Я сказал, что нет. Почему, спросила она? Я ответил, что она не живая и это не убийство. почему она не живая опять спрашивает она. Да потому что она не лает, не мычит. Она: рыба тоже не издаёт звуков, но она живая, если ты не слышишь капусту, это не значит, что она не живая и не значит, что она не издаёт звуков, просто мы её не слышим. Она растёт, развивается, значит она тоже живая? Я не знал, что ответить, кроме того, что перестану совсем есть. Чтобы вы ответили ей?

Нина
Всего сообщений: 3

Сообщение Нина » 28 май 2019, 18:00

Приветствую тех, кто стал вегетарианцем, отказался от мяса, рыбы. Я прочитала дискуссии тех кто ест мясо, кто не ест. Много споров и даже оскорблений с той и другой стороны. Предлагаю вспомнить Д. Карнеги: "Не существует ничего плохого либо хорошего. Сознание наше делает его таковым". Я вегетарианка уже около 30 лет. Перешла на вегетарианство из понимания того, что любое живое существо имеет право на жизнь. 15 лет я не только не употребляла мясо и рыбу, но и не носила меха и изделия из кожи. Сейчас ношу кожаную обувь, т.к. в другой действительно холодно. То есть я не довожу ситуацию до фанатизма.
Никогда не позволяю себе поучать других, либо критиковать людей питающихся мясом. Это их выбор, их понимание бытия.
Иногда сталкиваюсь с трудностями в питании, в частности в санатории, где нет шведского стола. На обед там только блюда из мяса либо рыбы. Но все это мелочи. Из любой ситуации можно найти выход. Имея такой стаж вегетарианства, можно рассуждать о влиянии такого питания на здоровье, внешний вид. Минусов я назвать не могу, а вот плюсов - очень много! И еще! Моей внучки идет семнадцатый год, она вегетарианка с рождения. Рост - 180 см, модельная внешность. Когда говорят страшилки, касающихся вегетарианства детей - это не правда! Ничего плохого у вегетарианки внучки я не заметила.
В семье вегетарианцев большая ответственность лежит на хозяйке дома. Она должна научиться хорошо готовить очень многие блюда, которые редко бывают на столе, где семья питается мясом. Таких блюд великое множество. Я сделала для себя много открытий, много новых продуктов узнала, много рецептов. Очень люблю удивлять своих близких вкусностями!
Могу предложить только одно тем, кто пытается перейти на вегетарианство - попробуйте. Сложен только первый год, а потом это станет вашим образом жизни. Огромное спасибо всем, кто прочитает мою заметку. С огромным уважением ко всем, не зависимо от приоритетов в питании. Мы все дети Земли! Я за понимание!

Нина
Всего сообщений: 3

Сообщение Нина » 28 май 2019, 18:27

Правильно сказала жена Владимира, что и капуста живая. Конечно живая! А давайте посмотрим на растения, фрукты, овощи. На их жизненный цикл. Ведь все это дал нам Бог, чтобы мы этим питались. Если не соберем поспевшие плоды, зерна, овощи, травы и т.д., они переспевшие и перезрелые упадут на землю, сгниют, погибнут. Конечно же это дал нам Бог! Мы ведь не прерываем их жизнь во время роста, а собираем на последнем этапе их жизни. Убивая животных, мы прерываем их жизнь, отнимаем ее. Есть ли у нас на это право? Мы ведь не питаемся мясом животных, умирающих от старости. Если поедая мясные блюда видеть за этим только мясо, то наверное все очень просто. Нет противоречий со своим внутренним я. А если видеть за этим убитого животного, то тут уже сложнее договориться с самим собой. Я знаю много вегетарианцев, которые прошли длинный путь, это 30, 40 лет. Так вот они никогда не вернутся к мясоедению. Для них это просто невозможно, как съесть несъедобный продукт. Но опять же повторю слова Д. Карнеги: "Нет ничего плохого либо хорошего, сознание наше делает его таковым". Все мы разные! Желаю всем быть здоровыми и счастливыми!

Надежда
Всего сообщений: 85

Сообщение Надежда » 29 май 2019, 11:03

Большое спасибо за ответ! Меня тоже заинтересовал вопрос Владимира, но я так и не нашлась, что ответить.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.