Дань гостеприимству или ненужный прогиб?Болталка

Общение вегетерианцев о вегетарианстве и не только.
Аватара пользователя
Автор темы
Ловкач
Всего сообщений: 586
Зарегистрирован: 12.06.2011
 Дань гостеприимству или ненужный прогиб?

Сообщение Ловкач »

Дорогие вегетарианцы! Я буду искренне благодарна, если Вы поделитесь своим опытом по следующему вопросу. На торжествах в Ваших домах, куда Вы приглашает и мясоедов, готовите и подаете ли Вы мясные и рыбные блюда? Мой муж, к примеру, категорически против, утверждает, что, если один раз наши гости не поедят мясо, то ничего страшного с ними не произойдет. А мня смущает то, что, когда мы ходим в гости к нашим родственникам и друзьям, которые далеки от вегетарианства, то они все же всегда готовят специальные блюда под нас.
Реклама
Аватара пользователя
nwiz
Всего сообщений: 9
Зарегистрирован: 05.07.2011
 Re: Дань гостеприимству или ненужный прогиб?

Сообщение nwiz »

Мы не готовим дома мясо никогда. Многие гости уносят от нас очень много интересных рецептов вегетарианских блюд которые потом готовят сами, хотя вегетарианцами они от этого не становятся к сожалению:D . Мне например очень неприятен запах мяса во время приготовления, и я не готов терпеть его ради гостей. К тому же друзьям мясоедом не приходится поступаться какими-то принципами или терпеть какие-то неудобства при приготовлении вегетарианских блюд. А Вам....не знаю наверно это зависит от того как Вы к этому относитесь... К тому же согласно законам кармы ответственность за убийство животного распределяется между следующими людьми: 1 - убийца животного; 2-продавец; 3- покупатель; 4- повар; 5 - тот кто ест мясо. А оно Вам надо??
Аватара пользователя
Andruxa!!!
Всего сообщений: 67
Зарегистрирован: 18.06.2011
 Re: Дань гостеприимству или ненужный прогиб?

Сообщение Andruxa!!! »

Основные блюда готовлю вегетарианские, а мясо или рыбу покупаю в готовом виде, как холодную закуску и только в том случае, если в гостях конкретные мясоеды :) . Особенно мужчины :x .
Аватара пользователя
Алексей. К.
Всего сообщений: 235
Зарегистрирован: 22.06.2011
 Re: Дань гостеприимству или ненужный прогиб?

Сообщение Алексей. К. »

Мы не готовим как правило, это наш дом, наши правила такие, все знают, говорят хоть оздоровиться у вас немножко, это же более вкусно и полезно...
Аватара пользователя
ants
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 25.06.2011
 Re: Дань гостеприимству или ненужный прогиб?

Сообщение ants »

Мне приходится готовить что-то мясное к приходу наших родственников, наши друзья с удовольствием едят то, что едим мы! Мы второй месяц с мужем едим растительную пищу, видимо короткий всё-таки срок - родственников это шокирует, хотя им мы сказали, что постепенно отказываемся от мяса. Если я буду готовить вегетерианские блюда, то приехавшая в гости свекровь просто закатит мне скандал, разнося и обсуждая со всеми, какая я неумеха и плохая хозяйка и что её сын сидит на хлебе и воде!!!Пока нет душевных сил, чтобы противостоять такому наезду, особенно, когда муж переживает по этому поводу. Сейчас слава Богу пост и никто пока к нам особо не цепляется, что мы не едим мяса :roll:Ну, объяснять и строить причинно-следственные связи от употребления мяса для 150кг родственников просто бессмысленно, надо переждать и всё угомониться. Думаю, привыкнут, что у нас в гостях мяском и колбасками не побалуешься :geek:
Аватара пользователя
gratis
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 10.07.2011
 Re: Дань гостеприимству или ненужный прогиб?

Сообщение gratis »

Никогда не предлагаем мяса и рыбы гостям. К счастью, существует очень много вегетарианских блюд. Предлагаем соевую колбасу,паштеты. К сожалению, по весне начинаются "шашлыки",и все приглашают,хоть от гостей не отказываемся, себе покупаем соевыепродукты для гриляи предлагаем попробовать другим.Гости соглашаются, что вкусно, нотрадиции питания все-же сильнее.
Аватара пользователя
Алексей. К.
Всего сообщений: 235
Зарегистрирован: 22.06.2011
 Re: Дань гостеприимству или ненужный прогиб?

Сообщение Алексей. К. »

а мы шашлык из овощей жарим, я их замачиваю с лимоном и оливковым маслом, очень вкусно, особенно кабачки-баклажаны
Аватара пользователя
Алексей. К.
Всего сообщений: 235
Зарегистрирован: 22.06.2011
 Re: Дань гостеприимству или ненужный прогиб?

Сообщение Алексей. К. »

а мы шашлык из овощей жарим, я их замачиваю с лимоном и оливковым маслом, очень вкусно, особенно кабачки-баклажаны
Аватара пользователя
ants
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 25.06.2011
 Re: Дань гостеприимству или ненужный прогиб?

Сообщение ants »

Денис! Отличная идея :roll:Юля, это здорово, что для вас соя выход :oops:Я, правда, не считаю её полезной и пригодной в пищу :oops::geek:Стараюсь придерживаться по-максимому принципа ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ (в смысле генномодифицированные помидорки не покупаю, простимулированную фосфорными удобрениями зелень и пр...) :geek::geek::geek:Наше вегетерианство и начиналось с отказа от покупного мяса (начитались сполна как живёт живность на фермах), ели редко домашнее, и яица и молоко. :geek::geek::geek:
Аватара пользователя
Paustimbimb
Всего сообщений: 704
Зарегистрирован: 11.06.2011
 Re: Дань гостеприимству или ненужный прогиб?

Сообщение Paustimbimb »

когдато у меня тоже возникла похожая ситуация, мне было очень неловко, я всегда старалась родственникам или знакомым чтото приготовить мясное или рыбное, но в один момент муж сказал - стоп, это мой дом, мои правила, я не собираюсь поддерживать мясоледение, если я хочу, что бы у других жизнь была хорошей, желаю им добра, как я могу предлагать им оскверненную пищу...естественно я послушала мужа, хотя поначалу очень мучил меня этот вопрос...мы более чем уважаем и любим всех наших гостей, поэтому я- как повар, стараюсь приготовить разнообразные и насыщенные (разные вкусы) блюда, и очень много сладостей...со временем две наши знакомые семьи перешли на вегетарианство, так что, быть вегетарианцем и предлагать другим пищу, которая им только вредит это не уважение своих госте, а подстрекание их невежества...
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…